86

Vergani

Orio

Domenica al mare

Milano, Treves, 1931. In 8°. Brossura editoriale, mancanze al dorso. Con dedica autografa dell’autore a Bonisegni; insieme nel lotto una copia della prima edizione dell’Isola di Arturo di Elsa Morante, con dedica datata 10 marzo 1957.

€ 100 - € 120

Sold for € 125

“Al vecchio ma pur sempre erculeo Boninsegni, con un affetto ch’egli sa ormai bene e che qui è inutile io gli ripeta, il suo Oriaccio” (segue pentagramma musicale con firma in calce).

Lot number 86, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98