Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Lettere autografe firmate

82

Tommaseo

Niccolò e Benedetto Cairoli

Lettere autografe firmate (8)

Lettera sottoscritta da Niccolò Tommaseo, s.d., una pagina in 8°; lettera di Cairoli autografa firmata, 4 pagine in 8°, datata Pavia 26 marzo 1865.

€ 120 - € 140

Lot not sold

Bella lettera di Tommaseo che presenta l’avvocato Cimino, il quale “amerebbe leggere un suo componimento nell’accademia che in onore di Dante si sta preparando. Ella, giudice autorevole, ne udrà un saggio, e gli farà, spero, ospitale accoglienza. Me lo fanno credere altri versi di lui che mi pajono condotti con rara felicità. (...)”. Commuovente e affettuosa la lunga lettera di Cairoli, in cui parla delle sue personali condizioni di salute e di una accidente occorso al figlio, morto poi gloriosamente a Villa Glori nel 1867.

Lot number 82, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98