Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Sibilla. Poema drammatico in quattro atti
601

Sartorio

Giulio Aristide

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti

Milano, L’Eroica, 1922. In 4°. 219 incisioni zincografiche, di cui 70 a piena pagina e 149 con immagini e testo, realizzate in modo da rendere l’effetto della tecnica xilografica, legatura cartonata editoriale con titolo in ocra e vignetta di Sartorio egualmente in tinta ocra entro medaglione verde pallido, conservata la custodia editoriale cartonata, fioriture e difetti .

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Edizione definitiva in quattro atti pubblicata da Ettore Cozzani di uno dei libri più celebri dell'industria editoriale italiana del '900 impresso in 1333 copie numerate e firmate dal Sartorio e dall'editore dell'Eroica, Ettore Cozzani. Esemplare n.34.

Lot number 601, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98