427

Manoscritto religioso

Lezionario

Manoscritto membranaceo, circa metà del sec. XV, mm. 300 x 210, composto da 18 fascicoli di 10 carte, tranne il fascicolo H, mutilo e composto di sole 6 carte, 176 carte complessive (verosimilmente di 180) vergate in regolare gotica rotunda su due colonne, scrittura su 28 righe, below top line, in inchiostro nero, titula e rubriche in rosso, rigatura a inchiostro chiaro, richiami al verso dell’ultima carta di ciascun fascicolo, pagina iniziale miniata con grande iniziale ornata a motivi floreali in inchiostro rosa e verde su foglia d’oro, che si allunga nel margine interno fino a raggiungere i margini superiore ed inferiore con motivi floreali ad intreccio nei toni del rosa, verde e blu, con bottoncini in oro, al centro nel margine inferiore stemma del possessore, asportato, ulteriori 7 iniziali ornate, sempre a motivi fitomorfi su foglia d’oro, moltissime iniziali filigranate, alcune glosse a margine di mano coeva, marginali tracce d’umido solo alle ultime carte, qualche forellino di tarlo, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti sul dorso a 5 nervi, tagli marmorizzati. Sottoscrizione autografa a fine del testo “Finis. Ego Scipio Spaventi feci hoc de propris manibus”, antiche note al verso dell’ultima carta, e altre successive al contropiatto posteriore.

€ 4.500 - € 5.000

Sold for € 11.500

Bel codice liturgico quattrocentesco, in ottime condizioni di conservazione, vergato su pergamena di buona qualità, ascrivibile sia per scrittura che per stile decorativo al centro Italia. Incipit (c. 1r): “ Incipiunt festivitates sanctorum per anni circulum. In festo sancti Saturnini martiris”.

Lot number 427, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98