Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Description de l’Arabie

701

Viaggi - Arabia - Niebuhr

Carsten

Description de l’Arabie

Amsterdam, Baalde e Utrecht, van Schoonhoven, 1774. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, 24 tavole fuori testo di cui 8 ripiegate, dedicate a mappe, vedute e alla calligrafia araba. Legato con John David Michaelis. Recueil de questions, proposees a une Societe de Savants, qui, par ordre de sa mayeste Danoise font le voyage de l’Arabie. Stessi dati editoriali, stesso formato. Capilettera e finalini xilografici, una grande tavola più volte ripiegata in fine che illustra la geografia dello Yemen, rare e lievissime fioriture, legatura coeva in vitello marmorizzato, cornici dorate ai piatti, tagli colorati, titoli e fregi in oro al dorso, difetti alle cerniere, abrasioni ai piatti, volume un po’ lento.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Seconda edizione francese di queste due di opere di viaggio in Arabia, con belle illustrazioni. I opera: è il resoconto della spedizione di scienziati inviata da re Federico V di Danimarca ad esplorare l'Egitto, l'Arabia e la Siria, sulla scorta della tradizione scandinava di studi sui paesi del Medio oriente. Nei sei anni del viaggio (1761-67) perirono tutti ad eccezione di Niebuhr. II opera: pubblicata per accompagnare questa edizione dell’opera del Niebuhr.

Lot number 701, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98