94

Aldina - Lattanzio

Lucio Celio Firmiano

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. (Solo la prima parte). Ancora aldina al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, qualche antica manicula, note e sottolineature, frontespizio con macchie e con nota di possesso cancellato, qualche macchia e gora d’acqua, un poco rifilato, legatura del sec. XIX in marocchino marrone, al dorso a 5 nervi, tassello con titolo impresso in oro, tagli rossi, lacune al piede inferiore e macchie.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Prima edizione aldina. Rilevante la commemorazione di Aldo, morto appena due mesi prima, contenuta nella dedicatoria di Cipelli ad Antonio Trivulzio, alle cc.aa1v-aa3r. Brunet III, 736; Renouard 70/2; Adams L, 16.

Lot number 94, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98