Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Castelli, e ponti…con alcune ingegnose pratiche, e con la descrizione del trasporto dell’obelisco vaticano e di altri del Cavaliere Domenico Fontana

582

Roma - Zabaglia

Nicola

Castelli, e ponti…con alcune ingegnose pratiche, e con la descrizione del trasporto dell’obelisco vaticano e di altri del Cavaliere Domenico Fontana

Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1743. In 2° grande. Grande ritratto calcografico dell’autore in antiporta inciso da Girolamo Rossi su disegno di Pietro Leone Ghezzi, doppio frontespizio, uno in italiano, l’altro in latino, con vignetta calcografica, testo su due colonne, paginazione doppia, 54 tavole incise in rame, di cui 4 a doppia pagina, ulteriori 2 grandi tavole ripiegate aggiunte in fine, gore d’acqua e bruniture, strappi alle tavole e rinforzi, foro di tarlo che lede la parte stampata, legatura originale in pergamena, tassello con titolo al dorso liscio, difetti e macchie.

€ 1.700 - € 2.000

Sold for € 2.125

PRIMA EDIZIONE di largo successo della più importante opera di ingegneria civile del secolo XVIII, ristampata da Crispino Puccinelli nel 1824. Le tavole, incise dai migliori intagliatori romani, fra cui Giuseppe Vasi ed Alessandro Specchi, su disegni di Carlo Fontana, Francesco Rostagni e Pietro Leone Ghezzi, presentano tutte un’altissima qualità di disegno, con intenti realistici e documentari. Oltre alla descrizione, con relative incisioni, dei lavori compiuti da D. Fontana per il trasporto dell’Obelisco che si trova in P.zza S. Pietro, tre celebri tavole raffigurano scale in legno a elementi e a sfilo utilizzate in S. Pietro dai “festajoli” in occasioni cerimoniali. Brunet V, 1515: “ouvrage curieux et fort recherché”; Cicognara 968: “[Zabaglia] era a un incirca in Roma, quello che in Bassano era il Ferracina”; Riccardi II, 632; Rossetti 11489.

Lot number 582, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98