Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Dissertazione prima sopra un fenomeno volgarmente detto Fata Morgana

456

Minasi Antonio

Dissertazione prima sopra un fenomeno volgarmente detto Fata Morgana

Roma, B. Francesi, 1773. In 8°. Graziosi capilettera xilografici ed in fine grande tavola ripiegata finemente incisa in rame da Guglielmo Fortuyn , fioriture sparse, tavola rimontata e con lieve restauro. Legato con Dissertazione seconda su de’ timpanetti dell’udito scoverti nel granchio paguro… Napoli, stamperia Simoniana, 1775. In fine tavola ripiegata incisa in rame, qualche leggera gora d’acqua ai margini bianchi di alcune carte, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle con titolo impresso in oro, qualche macchia.

€ 300 - € 350

Sold for € 2.375

Rara edizione difficile a reperirsi completa. Nella prima opera l’autore tratta del fenomeno ottico conosciuto con il nome di Fata Morgana, una forma complessa e insolita di miraggio che si può scorgere all'interno di una stretta fascia al di sopra dell'orizzonte. La tavola contenuta nella prima Dissertazione, elaborata dal pittore olandese Guglielmo Fortuyn, ha un grande valore storico culturale poichè vi si può ammirare la città di Reggio prima della catastrofe del terremoto del 1783.

Lot number 456, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98