425

Manoscritto - Lucca

Storia lucchese

Manoscritto cartaceo di oltre 300 carte, 215 x 320 mm., prima metà del XIX sec., vergato da un’unica mano in elegante corsiva, legatura coeva in tela marrone.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Interessante manoscritto compilativo di storia lucchese, che inizia con le “Congetture sulla estensione dei confini della Diocesi Lucchese”, per poi dissertare su “Privilegi e prerogative della nostra Chiesa”, le serie cronologiche dei Vescovi, i Duchi di Lucca e della Toscana “dal tempo di Ottone il Grande fino alla morte di Arrigo Sesto”, parlando poi del sistema di governo in Lucca dal 1369 al 1430 e oltre, sino al secolo XVIII, della “serie storica ragionata dei Pretori in Lucca”, con incursioni di tipo geografico-artistico su luoghi e monumenti della lucchesia, sulle scuole di Lucca, sull’Architettura, su pittori, scultori e incisori lucchesi etc. Un condensato di erudizione di inizi Ottocento.

Lot number 425, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98