567

Roma - Architettura - Rossi

Giovanni Giacomo de

Roma, G.G. de Rossi, 1684. In 2°. .Con 72 tavole incise in rame, incluso il frontespizio che contiene lo stemma del dedicatario dell’opera, la 9 e la 10 a doppia pagina, la 26 e la 27 e la 43 e la 44 montate a doppia pagina, piccoli strappi al margine inferiore della tavola n.1, lievi strappi restaurati, qualche macchia leggera su qualche foglio, legatura in mezza pergamena del sec XVIII, sciupata, mancanze. Al contropiatto tassello cartaceo de la “ Ditta Pietro e Giuseppe Vallardi”. All’ultimo foglio una nota manoscritta “Comprato da Tomaso Bettinelli Librajo in Merceria […], anno 1762”.

€ 1.200 - € 1.400

Sold for € 1.500

Edizione originale di quest’opera importante per la storia dell'architettura sacra barocca. Completa delle 72 incisioni che raffigurano le architetture di artisti famosi quali Michelangelo, Fontana, Vignola, Borromini ed altri ed incise Blondeau, Laigniel, Bufalinus, G. Colin, G.B. Falda, G.F. Venturini. L’esemplare è completo dell'ultima carta numerata 72, spesso mancante, che raffigura la piazza e la chiesa di S. Maria della Pace, presso la quale aveva sede la stamperia del de' Rossi. Rossetti 2231. Millard IV, 112; Brunet IV, 1406; Libreria Vinciana 4405; Olschki 17317.

Lot number 567, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98