84

Umberto II di Savoia

Lettere e cartoncini

Insieme di documenti di Umberto II tutti indirizzati al Maresciallo d’Italia Giovanni Messe: lettera autografa firmata di due pagine in 4°, datata Cascais 30 I 1948; cartolina autografa firmata, datata 16 IV 1947; cartoncino con firma, dicembre 1952; biglietto dattiloscritto datato 24 luglio 1966.

€ 200 - € 300

Lot not sold

“Caro Maresciallo, le sono profondamente grato del pensiero rivoltomi nel mio così grande dolore! Ben ricordo come mio Padre, tanto amato, sempre parlava di Lei! E la sua devozione per lui era ricambiata dalla più profonda amicizia e dalla più alta stima. Più che mai - in questo momento - ricordo le personi fedeli alla persona di mio Padre: a Lei, caro Maresciallo, fra i primi rivolgo il mio pensiero memore- affezionato - commosso....”.

Lot number 84, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98