Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Discorso sopra le medaglie de gli Antichi

260

Erizzo

Sebastiano.

Discorso sopra le medaglie de gli Antichi

Venezia, Varisco, 1571. In 4°. Frontespizio architettonico in xilografia, numerosissime illustrazioni di medaglie antiche incise su legno a corredo del testo, numerose annotazioni a margine, esemplare un po’ corto al margine superiore, qualche lieve fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti su dorso a nervi, tagli a spruzzo. Timbro di possesso a carta 3.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Terza edizione dell’opera di Erizzo, a cura di Girolamo Ruscelli, il cui nome figura nella dedicatoria a Sigismondo di Polonia. Brunet II, 1047.

Lot number 260, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98