Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Veterum Sepulcra seu Mausolea Romanorum et Etruscorum

126

Bartoli

Pietro Santi & Bellori, Giovanni Pietro

Veterum Sepulcra seu Mausolea Romanorum et Etruscorum

Leida, P. Vander Aa, 1728. In 2°. Al frontespiio stampato in rosso e nero grande veduta di Roma, eleganti testatine figurate incise, capilettera ornati xilografici, con 44 tavole a piena pagina, 4 delle quali a doppia pagina, fioriture e qualche brunitura, legatura del sec. XIX in mezzo vitello marrone, dorso a 4 nervi, tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro, difetti alle cerniere, rinforzo al dorso.

€ 900 - € 1.000

Lot not sold

Edizione in latino rara di ques’opera di antichità romane. Memorabili le incisioni del sepolcro di Cecilia Metella, del mausoleo di Adriano, delle colonne Antonina e Traiana, oltre ad una innumerevole serie di particolari, decorazioni e bassorilievi provenienti da vari monumenti romani. Cicognara 3597 (edizione del 1704).

Lot number 126, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98