Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Lingua, sive de linguae usu atque abusu liber utilissimus
258

Erasmo da Rotterdam

Lingua, sive de linguae usu atque abusu liber utilissimus

toli e fregi in oro al dorso, tagli dorati. § Iacopo Sannazzaro. Arcadia. Venezia, Farri, 1606. In 12°. Marca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, legatura del sec. XVIII in pergamena, un po’ sciupato. Note di possesso ai contropiatti. § Aphthonii Progymnasmata. Amsterdam, Elzevier, 1665 [ma Parigi, Thiboust, 1665]. In 12°. Antiporta figurata, marca al frontespizio, piccoli capilettera, lavori di tarlo al margine interno, lievi bruniture, legatura del sec. XVIII in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo. Note e timbri di possesso alle carte di guardia e su altre carte.

€ 100 - € 120

Sold for € 100

Lotto di edizioni di piccolo formato del sec. XVII, non passibile di restituzione.

Lot number 258, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98