439

Matematica - Lagrange

Joseph Louis

Mechanique analitique

Parigi, la veuve Desaint, 1788. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, qualche testatina e finalino incisi, nota di possesso cancellata al frontespizio, fioriture sparse e qualche leggera brunitura, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti fregi fitomorfi e titolo impressi in oro, tagli rossi, restauri, piccoli difetti. Ex libris al contropiatto “Valperga di Masino e di Caluso”.

€ 3.500 - € 4.000

Lot not sold

IMPORTANTE E RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa opera fondante della moderna meccanica, divisa in 2 parti, la prima dedicata alla statica, la seconda alla dinamica, ciascuna delle quali tratta separatamente di solidi e fluidi. Brunet III, 769: ''excellente ouvrage''; Evans, First Editions of Epochal Achievements in the History of Science, 10: ''perhaps the most beautiful mathematical treatise in existence.''

Lot number 439, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98