Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Urbis Romae Situs cum iis quae adhuc conspiciuntur veterum monumentorum reliquiis
566

Roma

Urbis Romae Situs cum iis quae adhuc conspiciuntur veterum monumentorum reliquiis

Incisione in rame, [sec. XVI], 2 fogli giuntati, mm. 410 x 526 (parte incisa), al verso testo in francese, in cornice moderna in legno.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Celebre pianta archeologica di Roma antica, ideata e disegnata da Pirro Ligorio (1510-1583), architetto, pittore, archeologo e ingegnere. Il Ligorio diede alla stampe nel 1561 una pianta che doveva servire di ricostruzione grafica completa dell'antica città, non soltanto dei templi, teatri, terme ed altri edifici monumentali, ma anche con l'intera rete stradale e le fabbriche private. Non si puo negare che il Ligorio, con la sua estesa conoscenza dell'architettura antica, abbia ottenuto un notevole progresso in rapporto ai tentativi precedenti. Questa pianta ebbe quindi un'influenza considerevole sulle altre piante archeologiche, specialmente su quelle del Duperac e del Tartaro.

Lot number 566, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98