Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » De quibusdam maximis, & minimis dissertatio statico-geometrica

409

Lorgna

Antonio Mario

De quibusdam maximis, & minimis dissertatio statico-geometrica

Verona, eredi Carattoni, 1766. In 4°. Qualche figura geometrica nel testo. Legato con De casu irreductibili tertii gradus et seriebus innitis… Verona, Moroni, 1766. Legato con Opuscula tria ad res mathematicas pertinentia. Verona, Ramanzini, 1767. Legato con Fabbrica ed usi principali della squadra di proporzione. Verona, Moroni, 1768. Con 2 grandi tavole ripiegate incise in rame. Legato con Memorie intorno all’acque correnti. Verona, Moroni, 1777. Con 3 tavole ripiegate incise in rame. Una carta con l’indice manoscritto delle opere contenute nel nostro esemplare al foglio di guardia, legatura in mezza pergamena del sec. XIX.

€ 800 - € 900

Lot not sold

Esemplare stampato su carta forte di questa interessante miscellanea scientifica del matematico Lorgna.

Lot number 409, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98