410

Loschi

Alfonso

Compendi historici…

Venezia, Giovanni Pietro Pinelli, 1652. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, con 14 tavole incise in rame a doppia pagina fuori testo da Jacopo Ruffoni, note manoscritte su poche carte, aloni di umidità, lacune ai margini dei primi fascicoli, gore d’acqua, rinforzi ai margini interni di diverse tavole, legatura in mezza pergamena dell’epoca, mancanze al piatto anteriore, sciupata. Nota manoscritta da antica mano al frontespizio.§ Compendi historici … per tutto l’anno 1693. Bologna, Longhi, 1694. In 4°. Putto inciso in legno al frontespizio, 20 genealogie su tavole grandi ripiegate, capilettera xilografica, aloni e bruniture, arrossature, legatura in pergamena originale con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia e lacuna. Ex libris manoscritto al contropiatto.

€ 500 - € 600

Sold for € 625

Opere importanti, soprattutto per le tavole genealogiche.

Lot number 410, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98