Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Repertorium inquisitorum prauitatis haereticae. In quo omnia, quae ad haeresum cognitionem, ac S. Inquisitionis forum pertinent, continentur

361

Inquisizione

Repertorium inquisitorum prauitatis haereticae. In quo omnia, quae ad haeresum cognitionem, ac S. Inquisitionis forum pertinent, continentur

Venezia, D. Zenari, 1575. In 4°. Frontespizio con bella marca xilografica dello stampatore ripetuta a piena pagina nell’ultima carta, capilettera xilografici, testo disposto su 2 colonne, leggera gora d’acqua ed arrossature in prossimità dei margini di diverse carte, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, leggere bruniture, lievi strappi al dorso. Ex libris nobiliare impresso a secco ed antica nota di possesso manoscritta.

€ 2.000 - € 2.500

Sold for € 2.500

Il testo è un prontuario delle procedure per l'inquisizione, ad uso del Sant'Uffizio, redatto da un anonimo frate domenicano di Valencia nel 1494. L'opera è ordinata alfabeticamente e tratta di numerose questioni: dall'astronomia alla fede, dal matrimonio ai sortilegi, dall'ignoranza al sapere, dalle arti magiche alle streghe. Fu un dei testi "base" per L'Inquisizione. L'anonimo autore potrebbe essere il giureconsulto valenzano Miguel Alberto; i commentari sono di Quintiliano Mandosio (1514 - 1593), professore di Giurisprudenza presso l'università di Pisa ed anch'egli giureconsulto a Roma. Il libro fu stampato a cura del teologo Silvio Galasso e dedicato al Nunzio Pontificio di Venezia.

Lot number 361, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98