348

Incunabolo - Campanus

Johannes Antonius

Opera

Roma, Eucharius Silber, 31 ottobre 1495. In 2°. 7 parti in un volume. 304 carte, Grande frontespizio xilografico raffigurante una campana con motti latini inscritti e il monogramma HAE sovrastato da una croce, numerosi capilettera xilografici, una tavola a piena pagina a c.F4v, qualche glossa marginale di antica mano, rare e lievi fioriture, ma bell’esemplare, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi, tagli colorati in giallo, piccolo difetto a una cuffia, qualche forellino di tarlo alla parte inferiore del dorso.

€ 2.500 - € 3.000

Sold for € 2.250

PRIMA EDIZIONE dell'opera omnia di Campano (1429-1477), a cura di Michele Ferno, interessante soprattutto per la storia di Andrea Braccio di Fortebracci, Conte di Montone (1368-1424) che fu ucciso da Francesco Sforza vicino L'Aquila. In fine volume il famoso epigramma di Michele Ferno contro i librai romani. IGI 2383; BMC IV 117; BSB-Ink C-63; GW 5939.

Lot number 348, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98