546

Quasimodo

Salvatore

Oboe sommerso

Genova, Edizioni di “Circoli”, 1932. Prime carte intonse, qualche piccola fioritura ad alcune carte, ultimi capitoli lenti, brossura originale con sovracoperta con piccoli difetti ai margini e dorso scolorito.

€ 600 - € 700

Sold for € 625

Tra le opere capitali dell’Ermetismo, questa seconda raccolta di Salvatore Quasimodo venne stampata in PRIMA EDIZIONE in 500 esemplari tutti numerati, questa copia riporta il numero 138.

Lot number 546, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98