Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Saggio sopra l’Opera in musica
18

Algarotti

Francesco

Saggio sopra l’Opera in musica

Livorno, per Marco Coltellini, 1763. In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, lievi bruniture uniformi, legatura coeva in cartone decorato.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Seconda edizione del celebre attacco di Algarotti al teatro pubblico italiano, criticato per la sua assenza di regole. Alla fine un prospetto per l’opera “Enea in Troja” basata sul I libro di Virgilio e un libretto completo in francese della progettata “Iphigenie en Aulide”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 18, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94