Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La terza, et vltima parte de ragionamenti.

45

Aretino

Pietro

La terza, et vltima parte de ragionamenti.

[Londra], appresso Gio. Andrea del Melagrano [ma John Wolf], 1589. In 8°. Medaglione al frontespizio con ritratto di profilo dell’Aretino, leggermente brunito con qualche fioritura. Legato con Quattro comedie del divino Pietro Aretino. Cioè il Marescalco. La Talanta. La Cortegiana. L’Hipocrito. [Londra], appresso Gio. Andrea del Melagrano [ma John Wolf], 1589. Marginali bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. Ai fogli di guardia, lunga nota di possesso datata 1831, da Praga.

€ 400 - € 600

Sold for € 625

Raro insieme di due opere aretiniane, impresse a Londra dallo stampatore John Wolf ma destinate al mercato italiano, dove Aretino era rigorosamente censurato e bandito dall’Indice tridentino.

Lot number 45, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94