Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Les Intérêts des Nations de l’Europe, dévélopés relativement au Commerce
1

Accarias de Serionne

Jacques

Les Intérêts des Nations de l’Europe, dévélopés relativement au Commerce

Leida, Elie Luzac, 1766. In 4°. 2 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero, bruniture ed aloni di umidità, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi floreali e titolo impressi in oro, tagli rossi, spellature e lievi mancanze.

€ 200 - € 250

Sold for € 300

Edizione originale di quest'opera dell'avvocato Jacques Accarias de Serionne (1709-92) che sviluppa un'analisi ragionata, nazione per nazione, dei grandi flussi commerciali trattando il commercio in tutti i suoi aspetti. L'autore è conosciuto come un avversario delle idee dei filosofi francesi e dei fisiocratici. Kress, 6310; Einaudi, 55 ; Sabin, 7934.

Lot number 1, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94