Home » Incanti d’Arte – Auction 93

Incanti d’Arte – Auction 93

Wednesday

19 June 2013

Time10:00

Catalogue

277

Acquerelli su carta riso, Cina secolo XIX

€700 - €1000

Sold for € 1.375

278

Pannello in seta ricamato a motivi floreali

€150 - €250

Sold for € 188

279

Piatto cloisonné, Cina secoli XIX-XX

€300 - €400

Lot not sold

280

Maniera di Hubert Robert

Capriccio architettonico con astanti

€150 - €250

Sold for € 188

281

Giovanni Battista Busiri

Roma 1698 - 1757

Veduta di Campo Vaccino a Roma

€1200 - €1800

Sold for € 3.250

282

Maniera di Mario Nuzzi

detto Mario dei Fiori

Rose, peonie, ortensie, tulipani e altri fiori in un vaso

€500 - €1000

Sold for € 625

283

Scuola veneziana

secolo XVIII

Santo in meditazione

€500 - €700

Lot not sold

284

Alzata in alabastro, fine secolo XVIII

€200 - €300

Lot not sold

286

Scuola fiamminga

secolo XVII

San Bruno

€400 - €600

Lot not sold

287

Scuola italiana

secolo XVIII

Madonna con Bambino

€300 - €400

Lot not sold

288

Scuola fiamminga

secolo XVII

Il maestro di scuola

€500 - €700

Lot not sold

289

Testa di bambina in terracotta, siglato Ita

€50 - €100

Lot not sold

290

Tarcisio Tosin

Cles 1904 - Vicenza 1999

Bambina

€150 - €250

Sold for € 225

291

Manifattura tedesca

prima metà del secolo XX

Coppia di bambini distesi in porcellana dipinta

€150 - €250

Sold for € 188

292

Due danzatrici in porcellana di Capodimonte bianca e oro

€100 - €200

Sold for € 125

294

Setter in terracotta ricoperto in lamina d’argento

€100 - €200

Lot not sold

295

Manifattura Enrico Lazzar

inizi secolo XX

Donna con levriero

€150 - €250

Lot not sold