Home » Jewellery, Watches and Silver – Auction 92 » Spilla in oro bianco 18 kt

114

Spilla in oro bianco 18 kt

Petochi Roma

Spilla in oro bianco 18 kt

manifattura degli anni Cinquanta, motivo floreale, con diamanti taglio brillante e taglio baguette, cts. 7,00 totali circa, e brillante centrale, cts. 1,80. Diametro cm. 5,00. Gr. 37,00 WHITE GOLD BROOCH BY PETOCHI, ROME, 50s MANIFACTURE, FLOREAL MOTIF WITH BRILLIANT AND BAGUETTE CUT DIAMONDS, CENTRAL BRILLIANT CUT DIAMOND, DIAMETER CM 5

€ 10.000 - € 16.000

Sold for € 10.000

Nel lontano 1884, al numero 50 di Via della Croce, la famiglia Petochi apre la propria attività di gioielleria. Il laboratorio, nel quale lavoravano più di venti artigiani orafi, era affiancato da un elegante spazio espositivo e di vendita. Nei primi anni del Ventesimo secolo il principe Alessandro Torlonia offre la possibilità di spostare la sede della gioielleria Petochi nel suo palazzo di Via Bocca di Leone. Da quel giorno l'atelier diventa famoso nel mondo dell'aristocrazia romana. Le grandi famiglie nobili romane apprezzano le raffinate opere di alta gioielleria di Petochi, tanto che nel 1939 la maison è già presente all'esposizione Universale di New York. Nello stesso periodo l'atelier è fornitore dei regnanti d'Europa e in particolare della famiglia Reale d'Italia. Nei primi anni Quaranta la maison si trasferisce nella sede di Piazza di Spagna, nei medesimi locali che nell'Ottocento avevano ospitato il grande gioielliere Pierret.

Lot number 114, Jewellery Watches and Silver &8211 Auction 92