Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 91 » Paesaggio con cascata, pavone, anatre e altri uccelli lacustri

50

Maestro di Palazzo Lonati Verri

attivo a Milano, seconda metà del secolo XVII

Paesaggio con cascata, pavone, anatre e altri uccelli lacustri

olio su tela, cm 268 x 168,5

€ 15.000 - € 20.000

Sold for € 15.000

Il dipinto offerto nel lotto trova un confronto con l'opera concordemente assegnata dalla critica al misterioso Maestro di palazzo Lonati Verri raffigurante Tasso, iena striata africana, porcellini d'India, barbagianni, gazza, airone bianco, riccio, gru, cavaliere d'Italia, camoscio e volatili, nella parete B, al riquadro f della sala del Grechetto oggi in palazzo Sormani a Milano (cfr. A. Morandotti, s.v. Maestro di palazzo Lonati Verri, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco, Seicento, Milano, 1999, p. 135, 143, fig. 581f). Le analogie tra le due tele sono anzitutto compositive per la presenza in entrambe di una quinta rocciosa a sinistra e di un paesaggio fluviale che si succede su vari livelli in lontananza a destra. Un altro utile confronto può essere anche instaurato con l'opera Anatre selvatiche, di analoghe proporzioni all'opera qui offerta e gusto decorativo (M. Gregori, Giacomo Ceruti, Bergamo, 1982, fig. 107; Morandotti, op. cit., fig. 581m). Al lotto precedente, numero 49, si rimanda per le indicazioni di provenienza dell'opera e per la notizie biografiche del suo autore. MASTER OF THE PALAZZO LONATI VERRI (ACTIVE IN MILAN, SECOND HALF OF 17TH CENTURY), LANDSCAPE WITH WATERFALL AND BIRDS, OIL ON CANVAS 268 X 168.5 CM

Lot number 50, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 91