Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 91 » Tavolo da centro francese, da modello di epoca Luigi XIV

62

Tavolo da centro francese, da modello di epoca Luigi XIV

impiallacciato in tartaruga e intarsiato in ottone con gambe mosse arricchite da fregi con teste muliebri alate e piedi ferini con larghe volute fogliacee, le gambe riunite da crociera poggiante su piedi in bronzo a tronco di cono spiraliformi, fascia sotto il piano decorata con cornici in bronzo e centrate da mascherone muliebre, piano in marmo (rotture), 1860-70 circa cm 90 x 138 x 75

€ 2.500 - € 3.500

Sold for € 81.250

La tipologia di questo tavolo riprende i modelli della tradizione francese di epoca Luigi XIV e per la sua bella qualità esecutiva, pur essendo opera di pieno Ottocento, può ricondursi alle grandi botteghe francesi di Linke o Dasson, per citare gli ebanisti più noti. FRENCH CENTER TABLE, AFTER A MODEL OF LOUIS XV, TORTOISESHELL, BRASS, BRONZE AND MARBLE

Lot number 62, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 91