Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Scelta d’alcuni Miracoli e Grazie della Santissima Nunziata di Firenze

118

Firenze - Lottini

Giovanni Angelo

Scelta d’alcuni Miracoli e Grazie della Santissima Nunziata di Firenze

Firenze, Pietro Cecconcellj, 1619. In 4°. Frontespizio calcografico opera di Roselli, 40 illustrazioni a piena pagina incise al bulino da Callot su disegni di Matteo Rosselli, Fabrizio Boschi, Arsenio Mascagni, Antonio Tempesta e Antonio delle Pomarance, che riproducono un affresco e 39 quadri conservati nella SS. Nunziata di Firenze, frontespizio rinforzato ai margini, lievi bruniture, legatura moderna in piena pergamena.

€ 350 - € 1.619

Sold for € 400

Lot number 118, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88