Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Conquista dell’Indie Occidentali di monsignor fra Bartolomeo dalle Case, o Casaus, sivigliano, vescovo di Chiapa tradotta in italiano per opera di Marco Ginammi
67

Casas

Bartolomé de las

Conquista dell’Indie Occidentali di monsignor fra Bartolomeo dalle Case, o Casaus, sivigliano, vescovo di Chiapa tradotta in italiano per opera di Marco Ginammi

Venezia, Ginammi, 1645. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, testo a fronte spagnolo-italiano su due colonne, legatura del sec. XX in mezza pelle rossa con angoli, titoli in oro al dorso. Traccia di antiche segnature al contropiatto.

€ 800 - € 1.645

Lot not sold

Rara ristampa della prima traduzione italiana dell’opera di Bartolomeo de las Casas sulla conquista dell’America.

Lot number 67, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88