Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Nuoua relatione del grande & spauentoso terremoto successo nel Regno di Napoli nella prouincia di Puglia, in venerdi alli 30. di luglio 1627
280

Puglia - Terremoto - Villa de Poardi

Giovanni

Nuoua relatione del grande & spauentoso terremoto successo nel Regno di Napoli nella prouincia di Puglia, in venerdi alli 30. di luglio 1627

Roma, Lodouico Grinani, 1627. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, grande capolettera decorato inciso in rame, gora d’acqua e macchie, legatura moderna un cartonato verde marmorizzato, difetti al dorso.

€ 350 - € 1.627

Sold for € 688

Edizione rara di questa relazione giornalistica del terremoto del 30 luglio 1627 che ebbe luogo in Puglia.

Lot number 280, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88