Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Antipatia de’ Francesi, e Spagnuoli. Opera piacevole, e curiosa
248

Occultismo - García

Carlos

Antipatia de’ Francesi, e Spagnuoli. Opera piacevole, e curiosa

Venezia e Macerata, eredi del Griffei, 1658. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera ornati su legno, foro di tarlo che su diversi fogli tocca la parte stampata, legatura coeva in pergamena dipinta, al dorso liscio tassello in pelle con titolo in oro al dorso, mancanze al dorso. Ex libris comitale di Sperello Aureli al contropiatto.

€ 140 - € 1.658

Sold for € 150

Edizione rara stampata nel ‘600. Vinciana 449: "in questo curioso esempio di applicazione dell'occultismo alla politica l'A. esamina le ragioni di discordia tra la Francia e la Spagna, ritenendo che le cause provengano da influssi occulti e da forze misteriose di demoni". Graesse III, 31.

Lot number 248, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88