288

Religioso - Sannazzaro

Iacopo

Il parto della vergine

Parma, Seth Viotti, 1575. In 12°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine volume, al verso del frontespizio grande stemma della dedicataria dell’opera, capilttera decorati su legno, ciascun argomento contenuto in cornice tipografica xilografica, macchie di umidità, legatura originale in pergamena, sciupata. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 300 - € 1.575

Lot not sold

Rara edizione stampata a Parma dell’opera del Sannazzaro (1456-1530) in esametri, edito nel 1526 dopo un ventennio di elaborazione, che contempla liricamente il mistero della nascita divina. L’opera è dedicata a Donna Maria di Portogallo, pricipessa di Parma e Piacenza.

Lot number 288, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88