445

Verri

Pietro

Storia di Milano

Capolago, Tip. Elvetica, 1837. In 16°. 4 tomi in 2 voll. 1 tavola fuori testo ripiegata che riporta la genealogia dei 12 Visconti, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. § Francesco Lorenzini. Considerazioni sopra gli avvenimenti del 1848 in Lombardia. Torino, s.n.t., 1849. In 12°. Legatura coeva in cartoncino decorato. § Angelo Bianchi-Giovini. La republica di Milano dopo la morte di Filippo Maria Visconti. Milano, dalla Tip. di G. Silvestri, 1848. In 8°. Lievi fioriture, esemplare intonso nella sua brossura editoriale, restaurato al dorso.

€ 400 - € 1.837

Lot not sold

I opera: Hoepli, 969: "Il Custodi rimaneggiò e corresse, come egli stesso dice, quella parte dell'aggiunta del Frisi che aveva visto la luce, e compose di nuovo il rimanente. La nuova edizione col completamento del Custodi vide la luce per la prima volta pei tipi del Destefanis di Milano nel 1824". Interessante e rara opera di divulgazione storica. Predari, p. 198; Caddeo, Ediz. di Capolago, 486.

Lot number 445, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88