Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Guida allo Stelvio, ossia Notizie sulla nuova strada da Bormio all’incontro colla postale di Mals

446

Viaggi - Donegani

Giovanni

Guida allo Stelvio, ossia Notizie sulla nuova strada da Bormio all’incontro colla postale di Mals

Milano, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842. In 4°. Grande tavola intelata ripiegata raffigurante la “Corografia della strada militare dello Stelvio”, in antiporta tavola raffigurante l’Altura Ferdinandea, raffinata dedica a Sua Altezza Imperiale L’Arciduca d’Austria Ranieri stampata con caratteri diversi in nero e azzurro, tabelle nel testo, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 600 - € 1.842

Lot not sold

I lavori di costruzione della strada iniziarono nel 1848 su iniziativa del governo austriaco del Regno Lombardo Veneto per poter evitare il passo dello Stelvio, impraticabile per molti mesi l’anno. La strada fu progettata da Giovanni Donegani, figlio di Carlo Donegani progettista delle strade dei passi dello Stelvio (SS 38) e dello Spluga (SS 36), basandosi sui rilievi effettuati dal padre. La strada fu terminata dagli Austriaci proprio alla vigilia della II Guerra d’Indipendenza.

Lot number 446, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88