Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Investitura con sigillo

221

Manoscritto - Vittorio Amedeo di Savoia - Orsini

Egidio Gregorio

Investitura con sigillo

Documento pergamenaceo di 20 ff. vergato in elegante cancelleresca entro specchio di scrittura inquadrato, datato Torino il 4 aprile 1783, con sottoscrizioni dei due segretari camerali Gallenga e Beltramo; unito sigillo in ceralacca entro scatola metallica, rovinato. Insieme nel lotto documento notarile del XVIII sec., foglio vergato su due facciate e sottoscritto in fondo con signum.

€ 800 - € 1.783

Lot not sold

Interessante documento storico in cui si concede al vassallo Egidio Gregorio Orsini della città di Milano l’investitura “dei feudi di Robbio nel Vigevanesco, e di Ceretto nella Lumellina, colli rispettivi loro redditi, dritti, prerogative, pertinenze e dipendenze...”. Viene così ripercorsa la storia del feudo dall’Instromento del 13 luglio 1432 al presente atto, che sancisce definitivamente i diritti Orsini su tali territori.

Lot number 221, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88