Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Biblioteca dell’eloquenza italiana

121

Fontanini

Giusto

Biblioteca dell’eloquenza italiana

Venezia, Giambattista Pasquali, 1753. In 4°. 2 voll. Frontespizio in rosso e nero e con marca xilografica, vignetta calcografica al frontespizio che raffigura allegoricamente “La felicità delle Lettere”, legatura coeva in vitello spugnato, perdite e mancanze ai dorsi e ai piatti.

€ 350 - € 1.753

Lot not sold

Edizione pregiata di questa fondamentale bibliografia, per le copiose note del Zeno che compaiono qui per la prima volta. Brunet II,1330; Gamba 2240.

Lot number 121, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88