Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna

302

Roma - Pinelli

Bartolomeo - Berneri, Giuseppe

Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna

Roma, [L. Fabri], s.d. [dopo il 1823]. In 2° oblungo. Testo disposto su 2 colonne, con 52 tavole incise all’acquaforte firmate e datate in lastra, ciascuna corredata da didascalia, arrossature sparse, abrasione al margine bianco di 1 tavola, legatura coeva in mezza pergamena con titolo in oro su tassello in pelle rossa al dorso liscio, strappo al dorso, sciupati i piatti.

€ 1.700 - € 1.823

Lot not sold

Prima tiratura dei rami del Pinelli e seconda edizione del poema romanesco del Berneri scritto nel 1683 per la liberazione di Vienna dall’assedio dei Turchi. Il Pinelli decise di incidere le tavole come corredo iconografico di questo lavoro; 21 tavole riportano la data 1822 e 31 quella del 1823, tutte la firma del Pinelli. OLschki, Chois 16448.

Lot number 302, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88