Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Summa doctrinae christianae iussu Clementis VIII […] idiomate conscripta.

35

[Bellarmino

Roberto]

Summa doctrinae christianae iussu Clementis VIII […] idiomate conscripta.

Roma, Stefano Paolini, 1623. In 8°.Frontespizio in latino ed armeno, al verso del frontespizio stemma xilografico di Papa Gregorio XV, testo stampato in caratteri armeni, leggera brunitura, contenuta in legatura in brossura di carta decorata con motivi xilografici.

€ 1.000 - € 1.623

Lot not sold

Rara placchetta del Bellarmino, tentativo di sintesi della dottrina cattolica con il catechismo armeno. L’opera si inserice in tutta quelle serie di iniziative che vennero adottate dalla chiesa cattolica per far rientrare le chiese orientali come quelle dei copti, dei maroniti e degli armeni nell'ambito della chiesa cattolica romana.

Lot number 35, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88