Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Le vinti giornate dell’agricoltura, et de’ piaceri della villa

130

Gallo

Agostino

Le vinti giornate dell’agricoltura, et de’ piaceri della villa

Venezia, Camillo, & Rutilio Borgomineri, 1575. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine decorate e capilettera figurati xilografici, in fine volume 19 tavole a piena pagina incise in legno, gore d’acqua e diverse carte brunite, legatura dell’epoca in pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo e nome dell’autore in oro, ai piatti macchie.

€ 1.200 - € 1.575

Sold for € 1.500

Rara edizione di questa nota e importante opera, edita per la prima volta a Brescia nel 1564. Originariamente divisa in 10 giornate, l’opera assunse la veste definitiva in 20 giornate (ciascuna delle quali è dedicata a un tema specifico: le viti, la coltivazione dei campi, etc.) a partire dall’edizione veneziana del 1569. L’opera ottene un enorme successo, tanto da avere numerose edizioni fino a tutto il ‘700. Ceresoli pag. 263.; Adams G, 157.

Lot number 130, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88