Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Canti del Conte Giacomo Leopardi

183

Leopardi

Giacomo

Canti del Conte Giacomo Leopardi

Firenze, Guglielmo Piatti, 1831. In 8°. Fioriture sparse, legatura in cartonato editoriale verde con titolo contenuto in cornice a stampa, dorso restaurato. Timbro di possesso nobiliare al frontespizio.

€ 5.500 - € 1.831

Lot not sold

Edizione originale in esemplare in barbe e in legatura editoriale. Contiene in tutto 23 canti, di cui 6 in prima edizione: Il Risorgimento, A Silvia, Le Ricordanze, Canto notturno di un pastore vagante nell'Asia, La quiete dopo la tempesta, Il sabato del villaggio. Precede i Canti la bellissima lettera dedicatoria Agli amici suoi di Toscana, stampata qui per la prima volta, che ha l'aria di un testamento definitivo, disperato eppur consolato. Questa edizione fu fatta per sottoscrizioni, e ad essa andò avanti un manifesto che il Leopardi fece girare per tutta Italia. “(...) Ho venduto il ms. dei miei versi - scriveva al padre, da Firenze, in data 23 dicembre 1830 - con 700 associazioni, per 80 zecchini: nello stato attuale sì problematico del commercio, non è stato possibile ottenere di più...” Mazzatinti 670; Benedetucci 36.

Lot number 183, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88