Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

169

Legatura

Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium

Urbino, G. Guerrini, 1798. In 2°. Antiporta figurata incisa in rame da Gaspar Massi, frontespizio in rosso e nero, numerose tavole a piena pagina finemente incise in rame, bei capilettera e finalini incisi in rame, segnature in seta, macchie su alcune carte, carte E2-3 con restauri, gore d’acque e fioriture, legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti doppia cornice di rotelle, filetti e motivi fitomorfi, agli angoli interni ferro a ventaglio, al centro del piatto stemma prelatizio alle armi della FAMIGLIA CHIGI, dorso a 5 nervi, ai compartimenti fitto reticolato impressi in oro, tagli dorati, qualche macchia e graffio.

€ 900 - € 1.798

Sold for € 1.875

Lot number 169, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88