202

Libro d’artista - Mauclair

Camille

Etudes de filles

Parigi, Louis-Michaud, 1910. In 4°. Con 40 tavole originali di Lobel-Riche incise all’acquaforte e punta secca, ciascuna protetta da velina, brossura editoriale illustrata conservata in legatura in marocchino marrone firmata Vermorel, decorazione impressa a mosaico, al piatto anteriore bordura di fiori di cardo stilizzati sormontata da pipistrello, al piatto inferiore una grande farfalla, il tutto realizzato in pelli policrome, dorso a 4 nervi, ai comparti medesimi elementi decorativi dei piatti, autore e titolo in oro, custodia in cartonato marmorizzato.

€ 1.500 - € 1.910

Sold for € 2.250

Edizione originale in esemplare in raffinata legatura, Il nostro esemplare è il n. 94 dei 25 stampati su vélin d’Arches con filigrana col nome dell’editore e con le tavole in due stati, una suite con le remarques e firmata dall’artista. Carteret IV, 268.

Lot number 202, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88