Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Imagini delli Dei de gl’Antichi. Ridotte da capo à piedi alle loro reali, & non più per l’adietro osservate somiglianze.

64

Cartari

Vincenzo

Imagini delli Dei de gl’Antichi. Ridotte da capo à piedi alle loro reali, & non più per l’adietro osservate somiglianze.

Venezia, appresso Nicolo Pezzana, 1674. In 4°. Marca tipografica al frontespizio raffigurante un giglio fiorentino, 1 carta ripiegata (su due), centinaia di immagine incise nel testo, fioriture e bruniture, restauri al frontespizio e alla carta ripiegata, strappo al margine di p.203, alcune incisioni lievemente colorate, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 220 - € 1.674

Sold for € 350

Il nome del Cartari (Reggio Emilia 1531 - 1569) è legato soprattutto alle Imagini, dedicate a Luigi d'Este non ancora cardinale. Questo trattato sulla iconografia delle divinità classiche conobbe infatti per due secoli un successo eccezionale, concretatosi in circa venticinque edizioni, di cui una buona metà in latino, inglese, francese e tedesco. Il dichiarato intento dell'autore è quello di fornire agli artisti figurativi un completo repertorio mitologico-iconografico. Le fonti di cui si serve il Cartari sono di carattere esclusivamente letterario.

Lot number 64, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88