Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Historiae Florentini populi
156

Incunabolo - Brunus Aretinus

Leonardus

Historiae Florentini populi

[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492]. In 2°. 221 carte (di 222, mancante la carta del titolo supplita in fotocopia), spazi per capilettera con letterine guida, ai margini note di mano antica, esemplare rimontato e con rinforzi e restauri ai margini interni, arrossature e fioriture sparse, legatura del sec. XX, in mezza pergamena ed assi di legno.

€ 2.400 - € 1.492

Lot not sold

Seconda edizione della traduzione italiana curata da Donato Acciaioli delle Storie del popolo fiorentino in dodici libri, iniziate da Leonardo Bruni Aretino (1370 - 1444) nel 1414, e la cui stesura accompagnò il celebre intellettuale, filosofo e scrittore tutta la vita. Goff B1248; IGI 2203 (I); Hain 1563 + 13173.

Lot number 156, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88