Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Florentinae historiae libri octo priores
59

Bruto

Gian Michele

Florentinae historiae libri octo priores

Lione, Giunta, 1562. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica, capilettera ornati xilografici, aloni di umidità, legatura in pergamena posteriore, al dorso tasselli in pelle verde e rossa con autore, titolo e dati tipografici in oro, restauri, difetti. Ex libris “Canterzani” al contropiatto, nota di possesso manoscritta al frontespizio e timbro.

€ 600 - € 1.562

Lot not sold

Edizione originale. L’opera, che si arresta alla morte di Lorenzo il Magnifico, si propone di confutare il Giovio ed è improntata ad aspri spiriti antimedicei. Proprio queste dure critiche del Bruto ai Medici fecero sì che, quando essa vide la luce, Cosimo I ne facesse distruggere quante più copie poté, perseguitando l’ autore. Il Bruto (Venezia, 1515 ca.-Gyulafehérvár, Ungheria, 1594 ca.) fu viaggiatore, umanista e storiografo. Adams B, 2974.

Lot number 59, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88