Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Delle lettere…seconda impressione
38

Bembo

Pietro

Delle lettere…seconda impressione

Venezia, Gualtero Scotto, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, restaurato, mancano 48 pp. finali contenente il residuo delle lettere, aloni di umidità e bruniture in fine volume, legatura in mezza pergamena e cartone del XIX sec. § Delle lettere secondo volume. Venezia, per i figliuoli di Aldo ad instantia di Carlo Gualteruzzi, 1550. legatura in mezza pergamena e cartone del XIX sec. § Delle lettere di m. Pietro Bembo secondo volume. Venezia, Gualtiero Scoto, 1551 (per i figliuoli di Aldo ad instantia di messer Carlo Gualteruzzi, 1550 nel mese di ottobre). Marca di Gualtiero Scoto sul frontespizio e degli eredi di Aldo Manuzio in fine, frontespizio staccato e con lieve strappo al margine esterno, diversi fascicoli lenti, legatura in mezza pergamena e cartone del XIX sec.

€ 300 - € 1.552

Sold for € 375

Bella silloge di edizioni delle Lettere di Bembo, in esemplari appartenuti alla biblioteca di Leonardo Trissino come recita la nota manoscritta al contropiatto, datata Vicenza 5 febbraio 1820. III volume: nuova emissione dell'edizione del 1550

Lot number 38, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88