Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Le pitture antiche d’Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione – De’ bronzi di Ercolano e contorni incisi con qualche spiegazione – Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano

2

[Accademia ercolanese di archeologia]

Le pitture antiche d’Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione – De’ bronzi di Ercolano e contorni incisi con qualche spiegazione – Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano

Napoli, Regia Stamperia, 1757-’59. In 2°. 5 voll. Frontespizio in rosso e nero, vignetta calcografica ai frontespizio, illustrazioni calcografiche disegnate da Morghen, Laucga, Vanvitelli, Paderni, La Vega, incise da Cattaneo, De Gredo, Sasone, Strina, Azzerboni, Vanni, Morghen, Aloja, Cepparoli, Nolli, Oraty, Puteus e Gaultier, iniziali e testatine xilografiche, fioriture diffuse, legature coeve in piena bazzana, tagli rossi, sciupate. § De’ bronzi. Napoli, Regia Stamperia, 1767-’71. In 2°. 2 voll. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, illustrazioni calcografiche disegnate da Casanova, Campana, Morghen e incise da Cattaneo, Strina, Furlanetti, Azzerboni, Vanni, Morghen, Aloja, Cepparoli e Nolli, iniziali e testatine xilografiche, fioriture diffuse, legature coeve in piena bazzana, tagli rossi, sciupate. § Ottavio Antonio Baiardi. Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano. Napoli, Regia Stamperia di S.M., 1755. In 2°. Volume unico pubblicato singolarmente, vignetta calcografica sul frontespizio disegnata da Paderni e incisa da Piaggio, iniziale e testatina calcografica, fioriture diffuse, legatura coeva in piena bazzana, tagli rossi, sciupata.

€ 2.000 - € 1.757

Sold for € 3.250

Pregevole insieme, in parte proveniente dalla serie de Le Antichità di Ercolano che costituisce l'opera archeologica più importante del XVIII secolo, contribuendo a plasmare il gusto della cultura europea della fine Settecento e dell'Ottocento. L'opera è il primo frutto del lavoro dell'Accademia Ercolanese, fondata il 13 dicembre 1755 per volere del re Carlo (divenuto poi Carlo III di Spagna). Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 2, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88