Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Il libro delle omelie di sancto Gregorio papa di diuerse lectioni del sancto euangelio: mandate a Fecondino uescouo
147

Gregorio

Papa

Il libro delle omelie di sancto Gregorio papa di diuerse lectioni del sancto euangelio: mandate a Fecondino uescouo

In fine Firenze, s.s. [ma Giunta], 1502. In 2°. Testo disposto su 2 colonne in carattere tondo, graziosi capilettera decorati su fondo nero, piccoli fori di tarlo che corrono lungo tutto l’esemplare, piccola lacuna al margine esterno della prima carta, arrossature sparse e qualche leggera macchia, legatura in mezzo vitello marrone del sec. XIX, dorso a 4 nervi, ad un comparto titolo impresso in oro, piccoli difetti. Ex libris araldico “Del Conte della Trinità”.

€ 1.500 - € 1.502

Lot not sold

Edizione rara di questo volgarizzamento delle quaranta omelie di Gregorio Magno.

Lot number 147, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88