290

Rinuccini

Ottavio

Poesie

Firenze, Giunti, 1622. In 8°. Titolo e testo entro cornice tipografica e marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati xilografici, bruniture e qualche macchia, lieve restauro al margine del frontespizio e gore d’acqua, lacuna restaurata alla quarta carta, legatura in pergamena del sec. XVIII, ai piatti cornice di motivi fitormofi impressa in oro, dorso a 5 nervi, ai comparti ferro di fiore stilizzato, tagli marmorizzati policromi, piccoli difetti.

€ 350 - € 1.622

Lot not sold

Prima edizione collettiva dedicata a Luigi XIII che contiene il celebre libretto de l’Euridice musicata da Jacopo Peri ed anche da Giulio Caccini. Rinuccini scrisse anche libretti per 2 opere di Monteverdi. Vinciana 2612; Gamba 2067; BL STC II, p.750.

Lot number 290, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88